Joel.Barish
dank AF
Der Thread:
Jedes Jahr kommen Hunderte und Tausende Filme heraus, die oftmals auf Festivals das Leinwandlicht der Welt erblicken und dann einen langwierigen Prozess bis zur richtigen Veröffentlichung antreten. Festivalfilme sind in den meisten Fällen naturgemäß nicht in der Lage, um sich im öffentlichen Diskurs gegen Marvelfilme, DC-Filme und Star Wars durchzusetzen. Einerseits um diese Filme zumindest einmal hervorzuheben und auch um zu vermeiden, dass wir diverse Thread-Karteileichen zu Festivals haben, in denen sich idR nicht übermäßig viel tut, soll es hier zusammengefasst werden. Der Fokus liegt auf die Festivals von Sundance, Berlin, Cannes, Venedig und Toronto. Im Eröffnungssthread werden Line-Up und Preisträger genannt und aktualisiert, evtl. VÖ-Daten und erste Trailer zu den ganz kleinen Filmen geteilt, die in einem eigenen Thread - wahrscheinlich Jahre vorm offiziellen Kino-/VOD-Start - kaum Land sehen würden.
#SUNDANCE:
US Dramatic Competition:
- Band Aid – Zoe Lister-Jones
- Beach Rats – Eliza Hittman
- Crown Heights - Matt Ruskin
- Fremd in der Welt (I Don’t Feel at Home in This World Anymore) – Macon Blair (*Gewinner Grand Jury Prize* (Bei Netflix))
- Golden Exits – Alex Ross Perry
- Ingrid Goes West – Matt Spicer (mit Aubrey Plaza)
- Landline – Gillian Robespierre (neuer Film der "Obvious Child" Macherin)
- To the Bone – Marti Noxon (von der ehemaligen "Buffy" Schreiberin)
Weitere Premieren/Aufführungen:
- The Big Sick (Trailer Thread)
- Axolotl Overkill – Helene Hegemann, Deutschland
- Berlin Syndrome – Cate Shortland, Australien
- I Dream in Another Language – Ernesto Contreras, Mexiko
Weitere Preisträger:
U.S. Grand Jury Prize: Documentary – Dina von Dan Sickles und Antonio Santini
World Cinema Grand Jury Prize: Documentary – Last Men in Aleppo von Feras Fayyad
World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic – The Nile Hilton Incident von Tarik Saleh
Audience Award: U.S. Documentary – Chasing Coral von Jeff Orlowski
Audience Award: U.S. Dramatic – Crown Heights von Matt Ruskin
Audience Award: World Cinema Documentary – Joshua: Teenager vs. Superpower von Joe Piscatella
Audience Award: World Cinema Dramatic – I Dream in Another Language von Ernesto Contreras
Audience Award: Best of NEXT – Gook von Justin Chon
Directing Award: U.S. Documentary – The Force von Pete Nicks
Directing Award: U.S. Dramatic – Beach Rats von Eliza Hittman
#BERLINALE: (09. - 19. Februar)
Jury: Paul Verhoeven (Pres.), Dora Bouchoucha Fourati, Ólafur Elíasson, Maggie Gyllenhaal, Julia Jentsch, Diego Luna, Wang Quan’an
Preisträger:
- Goldener Bär: Testről és lélekről (On Body and Soul) von Ildikó Enyedi (ungarisches Liebesdrama über Wirklichkeit und Traumwelt, angesiedelt in einer Schlachterei)
- Silberner Bär – Großer Preis der Jury: Félicité von Alain Gomis
- Alfred-Bauer-Preis: Agnieszka Holland, Pokot (Mystery Krimi Drama - Trailer)
- Silberner Bär – Beste Regie: Aki Kaurismäki, Die andere Seite der Hoffnung
- Silberner Bär – Beste Darstellerin: Kim Min-hee, Bamui Haebyeon-eoseo Honja
- Silberner Bär – Bester Darsteller: Georg Friedrich, Helle Nächte (von Thomas Arslan)
- Silberner Bär – Bestes Drehbuch: Sebastián Lelio und Gonzalo Maza, Una mujer fantástica; A Fantastic Woman (Transgenderdrama aus Chile)
- Silberner Bär – Herausragende künstlerische Leistung: Dana Bunescu, "Ana, mon amour"
Weitere Filme im Hauptwettbewerb:
- On the Beach at Night Alone (Hong Sang-soo)
- The Dinner (Oren Moverman, Regisseur von The Messenger und Rampart)
- The Party (Sally Potter, Regisseurin von Orlando, Ginger & Rosa)
- Rückkehr nach Montauk (Volker Schlöndorff)
- Wilde Maus (Josef Hader, Kabarettist und Darsteller/Drehbuchautor der Kommissar Brenner Krimis)
Das Festivalprogramm mit Haupt- und Nebenwettbewerben, Kurzfilmen, Filmen außer Konkurrenz, Wiederaufführungen und Retrospektiven ist gewaltig und riesengroß. Wer's ganz genau wissen will schaut bei Wiki nach.
#CANNES: (17. - 18. Mai)
Jury: (die wahrscheinlich prominenteste Cannes Jury seit ... seit ich Cannes verfolge, würde ich meinen)
Pedro Almodóvar (Pres), Maren Ade (Regisseurin von Toni Erdmann), Jessica Chastain, Fan Bingbing (chinesische Schauspielerin), Agnès Jaoui (französische Schauspielerin, Drehbuchautorin und Regisseurin), Park Chan-wook (Regisseur von Oldboy, Thirst, The Handmaiden), Will Smith (ja, der), Paolo Sorrentino (Regisseur und Drehbuchautor, La Grande Bellezza), Gabriel Yared (Komponist)
Hauptwettbewerb: (auch hier, ein nahezu ohne Ausnahme prominent und prestigeträchtig besetzter Wettbewerb mit allem, was im internationalen Autorenfilm Rang und Namen (und einen fertigen Film) hat. Erhlich mal, was bleibt da eigentlich für Venedig noch übrig?
Nur mal die Namen von Regisseuren: Michael Haneke, Sofia Coppola, Todd Haynes (Carol), Yorgos Lanthimos (The Lobster), Noah Baumbach (Frances Ha), Bong Joon-ho (Mother, Snowpiercer), Hong Sang-so, Fatih Akin (Gegen die Wand), Francois Ozon (8 Frauen, In ihrem Haus), Andrei Swjaginzew (Leviathan), Lynne Ramsey (We need to talk about Kevin), Ruben Ostlund (Force Majeure) und Michel Hazanavicius (The Artist). Unfassbar, dieses Programm.
- 120 battements par minute, Robin Campillo, Frankreich - Grand Prix + Queer Palm
- L’Amant double, François Ozon, Frankreich (Erotikthriller - Trailer (NSFW))
- Aus dem Nichts (In the Fade), Fatih Akin, Deutschland, Frankreich (mit der ersten deutschsprachigen Rolle von Diane Kruger) - Beste Darstellerin, Diane Kruger
- The Beguiled, Sofia Coppola, USA (Thread) - Regiepreis
- A Gentle Creature, Sergei Loznitsa, Frankreich, Algerien, Deutschland
- Geu-Hu (그 후)(The Day After), Hong Sang-soo, Südkorea
- Good Time, Joshua und Ben Safdie, USA
- Happy End, Michael Haneke, Frankreich, Deutschland, Österreich
- Hikari (光)(Radiance), Naomi Kawase, Japan
- Felesleges ember (Jupiter’s Moon), Kornél Mundruczó, Ungarn
- The Killing of a Sacred Deer, Yorgos Lanthimos, Griechenland, Vereinigtes Königreich - Drehbuchpreis *geteilt
- The Meyerowitz Stories (New and Selected), Noah Baumbach, USA
- Nelyubov (Нелюбовь)(Loveless), Andrei Swjaginzew, Frankreich, Russland - Jury Prize
- Okja, Bong Joon-ho, Südkorea, USA (Trailer)
- Le Redoutable, Michel Hazanavicius, Frankreich (Jean-Luc Godard Biopic, Teaser-Trailer)
- Rodin, Jacques Doillon, Frankreich
- The Square, Ruben Östlund, Schweden, Dänemark, USA, Frankreich - PALME d'OR
- Wonderstruck, Todd Haynes, USA
- You Were Never Really Here, Lynne Ramsay. USA (mit Joaquin Phoenix) - Drehbuchpreis *geteilt; Bester Darsteller, Joaquin Phoenix
Auffälligkeiten:
- Michael Haneke könnte der erste Regisseur aller Zeiten, der eine dritte Goldene Palme gewinnt (nach Das weiße Band und Amour)
- Inklusive des außer Konkurrenz gezeigten "How to talk to girls at parties" und der neuen Staffel "Top of the Lake" hat Nicole Kidman unfassbare vier (4!) Premierenauftritte in Cannes.
- Bong Joon-hos "Okja" ist bereits von Netflix gekauft
- Lynne Ramseys erster Film nach der Kontroverse um ihren Austritt beim Western "Jane got a Gun"
Auffällige Filme im Nebenwettbewerb Un Certain Regard:
- L’Atelier, Laurent Cantet, Frankreich
- Barbara, Mathieu Amalric, Frankreich
- Sanpo suru shinryakusha (散歩する侵略者)(Before We Vanish), Kiyoshi Kurosawa, Japan
- Western, Valeska Griesebach, Deutschland, Bulgarien, Österreich
- Wind River, Taylor Sheridan, USA - UCR Regiepreis
- Dregs, Mohammad Rasoulof - UCR Hauptpreis
- April's Daughter, Michel Franco - UCR Jurypreis
Weitere Aufführungen:
- How to talk to Girls at Parties, John Cameron Mitchell (Neil Gaiman Adaption mit Elle Fanning und Nicole Kidman)
- D’après une histoire vraie – Regie: Roman Polanski (Frankreich)
- Visages, Villages – Regie: Agnès Varda (Frankreich), Dokumentarfilm
- Napalm – Regie: Claude Lanzmann (Frankreich), Dokumentarfilm
- Top of the Lake: China Girl – Regie: Jane Campion und Ariel Kleiman (Fernsehserie)
- Twin Peaks – Regie: David Lynch (Fernsehserie)
- Carne y Arena – Regie: Alejandro G. Iñárritu (Virtual Reality Kurzfilm Installation)
#Filmfestival Venedig (30. August - 09. September)
Jury:
- Annette Bening (Präsidentin)
- Ildikó Enyedi, ungarische Filmregisseurin und Drehbuchautorin (Teilnehmerin am Wettbewerb 1994)
- Michel Franco, mexikanischer Filmregisseur, -produzent und Drehbuchautor
- Rebecca Hall, britische Schauspielerin
- Anna Mouglalis, französische Schauspielerin
- David Stratton, anglo-australischer Filmkritiker und Fernsehproduzent, Leiter des Sydney Film Festival (Jurymitglied 1994)
- Jasmine Trinca, italienische Schauspielerin (Marcello-Mastroianni-Preis 2009)
- Edgar Wright, britischer Filmregisseur und Drehbuchautor
- Yonfan, chinesischer Filmregisseur, -produzent und Drehbuchautor (Teilnehmer am Wettbewerb 2009)
Hauptwettbewerb:
- Downsizing, dir: Alexander Payne (Opening Night Film)
- Human Flow, dir: Ai Weiwei
- Mother!, dir: Darren Aronofsky
- Suburbicon, dir: George Clooney
- The Shape Of Water, dir: Guillermo del Toro
- L’Insulte, dir: Ziad Doueiri
- La Villa, dir: Robert Guediguian
- Lean On Pete, dir: Andrew Haigh
- Mektoub, My Love: Canto Uno, dir: Abdellatif Kechiche
- The Third Murder, dir: Hirokazu Kore-eda
- Jusqu’à La Garde, dir: Xavier Legrand
- Foxtrot, dir: Samuel Maoz
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri; dir: Martin McDonagh
- Hannah, dir: Andrea Pallaoro
- Ammore E Malavita, dir: Manetti Bros
- Angels Wear White, dir: Vivian Qu
- Una Famiglia, dir: Sebastiano Riso
- First Reformed, dir: Paul Schrader
- Sweet Country, dir: Warwick Thornton
- The Leisure Seeker, dir: Paolo Virzi
- Ex Libris – The New York Public Library, dir: Frederick Wiseman
Außer Konkurrenz: (selektiert)
- Victoria & Abdul, dir: Stephen Frears
- Outrage Coda, Takeshi Kitano (Closing Night Film)
- Zama, dir: Lucretia Martel
- Wormwood, dir: Errol Morris
- The Private Life Of A Modern Woman, dir: James Toback
- Brawl In Cell Block 99, dir: S Craig Zahler
- The Devil And Father Amorth, dir: William Friedkin
- This Is Congo, dir: Daniel McCabe
- Ryuichi Sakamoto: Coda, dir: Stephen Nomura Schible
Jedes Jahr kommen Hunderte und Tausende Filme heraus, die oftmals auf Festivals das Leinwandlicht der Welt erblicken und dann einen langwierigen Prozess bis zur richtigen Veröffentlichung antreten. Festivalfilme sind in den meisten Fällen naturgemäß nicht in der Lage, um sich im öffentlichen Diskurs gegen Marvelfilme, DC-Filme und Star Wars durchzusetzen. Einerseits um diese Filme zumindest einmal hervorzuheben und auch um zu vermeiden, dass wir diverse Thread-Karteileichen zu Festivals haben, in denen sich idR nicht übermäßig viel tut, soll es hier zusammengefasst werden. Der Fokus liegt auf die Festivals von Sundance, Berlin, Cannes, Venedig und Toronto. Im Eröffnungssthread werden Line-Up und Preisträger genannt und aktualisiert, evtl. VÖ-Daten und erste Trailer zu den ganz kleinen Filmen geteilt, die in einem eigenen Thread - wahrscheinlich Jahre vorm offiziellen Kino-/VOD-Start - kaum Land sehen würden.
#SUNDANCE:
US Dramatic Competition:
- Band Aid – Zoe Lister-Jones
- Beach Rats – Eliza Hittman
- Crown Heights - Matt Ruskin
- Fremd in der Welt (I Don’t Feel at Home in This World Anymore) – Macon Blair (*Gewinner Grand Jury Prize* (Bei Netflix))
- Golden Exits – Alex Ross Perry
- Ingrid Goes West – Matt Spicer (mit Aubrey Plaza)
- Landline – Gillian Robespierre (neuer Film der "Obvious Child" Macherin)
- To the Bone – Marti Noxon (von der ehemaligen "Buffy" Schreiberin)
Weitere Premieren/Aufführungen:
- The Big Sick (Trailer Thread)
- Axolotl Overkill – Helene Hegemann, Deutschland
- Berlin Syndrome – Cate Shortland, Australien
- I Dream in Another Language – Ernesto Contreras, Mexiko
Weitere Preisträger:
U.S. Grand Jury Prize: Documentary – Dina von Dan Sickles und Antonio Santini
World Cinema Grand Jury Prize: Documentary – Last Men in Aleppo von Feras Fayyad
World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic – The Nile Hilton Incident von Tarik Saleh
Audience Award: U.S. Documentary – Chasing Coral von Jeff Orlowski
Audience Award: U.S. Dramatic – Crown Heights von Matt Ruskin
Audience Award: World Cinema Documentary – Joshua: Teenager vs. Superpower von Joe Piscatella
Audience Award: World Cinema Dramatic – I Dream in Another Language von Ernesto Contreras
Audience Award: Best of NEXT – Gook von Justin Chon
Directing Award: U.S. Documentary – The Force von Pete Nicks
Directing Award: U.S. Dramatic – Beach Rats von Eliza Hittman
#BERLINALE: (09. - 19. Februar)
Jury: Paul Verhoeven (Pres.), Dora Bouchoucha Fourati, Ólafur Elíasson, Maggie Gyllenhaal, Julia Jentsch, Diego Luna, Wang Quan’an
Preisträger:
- Goldener Bär: Testről és lélekről (On Body and Soul) von Ildikó Enyedi (ungarisches Liebesdrama über Wirklichkeit und Traumwelt, angesiedelt in einer Schlachterei)
- Silberner Bär – Großer Preis der Jury: Félicité von Alain Gomis
- Alfred-Bauer-Preis: Agnieszka Holland, Pokot (Mystery Krimi Drama - Trailer)
- Silberner Bär – Beste Regie: Aki Kaurismäki, Die andere Seite der Hoffnung
- Silberner Bär – Beste Darstellerin: Kim Min-hee, Bamui Haebyeon-eoseo Honja
- Silberner Bär – Bester Darsteller: Georg Friedrich, Helle Nächte (von Thomas Arslan)
- Silberner Bär – Bestes Drehbuch: Sebastián Lelio und Gonzalo Maza, Una mujer fantástica; A Fantastic Woman (Transgenderdrama aus Chile)
- Silberner Bär – Herausragende künstlerische Leistung: Dana Bunescu, "Ana, mon amour"
Weitere Filme im Hauptwettbewerb:
- On the Beach at Night Alone (Hong Sang-soo)
- The Dinner (Oren Moverman, Regisseur von The Messenger und Rampart)
- The Party (Sally Potter, Regisseurin von Orlando, Ginger & Rosa)
- Rückkehr nach Montauk (Volker Schlöndorff)
- Wilde Maus (Josef Hader, Kabarettist und Darsteller/Drehbuchautor der Kommissar Brenner Krimis)
Das Festivalprogramm mit Haupt- und Nebenwettbewerben, Kurzfilmen, Filmen außer Konkurrenz, Wiederaufführungen und Retrospektiven ist gewaltig und riesengroß. Wer's ganz genau wissen will schaut bei Wiki nach.
#CANNES: (17. - 18. Mai)
Jury: (die wahrscheinlich prominenteste Cannes Jury seit ... seit ich Cannes verfolge, würde ich meinen)
Pedro Almodóvar (Pres), Maren Ade (Regisseurin von Toni Erdmann), Jessica Chastain, Fan Bingbing (chinesische Schauspielerin), Agnès Jaoui (französische Schauspielerin, Drehbuchautorin und Regisseurin), Park Chan-wook (Regisseur von Oldboy, Thirst, The Handmaiden), Will Smith (ja, der), Paolo Sorrentino (Regisseur und Drehbuchautor, La Grande Bellezza), Gabriel Yared (Komponist)
Hauptwettbewerb: (auch hier, ein nahezu ohne Ausnahme prominent und prestigeträchtig besetzter Wettbewerb mit allem, was im internationalen Autorenfilm Rang und Namen (und einen fertigen Film) hat. Erhlich mal, was bleibt da eigentlich für Venedig noch übrig?
Nur mal die Namen von Regisseuren: Michael Haneke, Sofia Coppola, Todd Haynes (Carol), Yorgos Lanthimos (The Lobster), Noah Baumbach (Frances Ha), Bong Joon-ho (Mother, Snowpiercer), Hong Sang-so, Fatih Akin (Gegen die Wand), Francois Ozon (8 Frauen, In ihrem Haus), Andrei Swjaginzew (Leviathan), Lynne Ramsey (We need to talk about Kevin), Ruben Ostlund (Force Majeure) und Michel Hazanavicius (The Artist). Unfassbar, dieses Programm.
- 120 battements par minute, Robin Campillo, Frankreich - Grand Prix + Queer Palm
- L’Amant double, François Ozon, Frankreich (Erotikthriller - Trailer (NSFW))
- Aus dem Nichts (In the Fade), Fatih Akin, Deutschland, Frankreich (mit der ersten deutschsprachigen Rolle von Diane Kruger) - Beste Darstellerin, Diane Kruger
- The Beguiled, Sofia Coppola, USA (Thread) - Regiepreis
- A Gentle Creature, Sergei Loznitsa, Frankreich, Algerien, Deutschland
- Geu-Hu (그 후)(The Day After), Hong Sang-soo, Südkorea
- Good Time, Joshua und Ben Safdie, USA
- Happy End, Michael Haneke, Frankreich, Deutschland, Österreich
- Hikari (光)(Radiance), Naomi Kawase, Japan
- Felesleges ember (Jupiter’s Moon), Kornél Mundruczó, Ungarn
- The Killing of a Sacred Deer, Yorgos Lanthimos, Griechenland, Vereinigtes Königreich - Drehbuchpreis *geteilt
- The Meyerowitz Stories (New and Selected), Noah Baumbach, USA
- Nelyubov (Нелюбовь)(Loveless), Andrei Swjaginzew, Frankreich, Russland - Jury Prize
- Okja, Bong Joon-ho, Südkorea, USA (Trailer)
- Le Redoutable, Michel Hazanavicius, Frankreich (Jean-Luc Godard Biopic, Teaser-Trailer)
- Rodin, Jacques Doillon, Frankreich
- The Square, Ruben Östlund, Schweden, Dänemark, USA, Frankreich - PALME d'OR
- Wonderstruck, Todd Haynes, USA
- You Were Never Really Here, Lynne Ramsay. USA (mit Joaquin Phoenix) - Drehbuchpreis *geteilt; Bester Darsteller, Joaquin Phoenix
Auffälligkeiten:
- Michael Haneke könnte der erste Regisseur aller Zeiten, der eine dritte Goldene Palme gewinnt (nach Das weiße Band und Amour)
- Inklusive des außer Konkurrenz gezeigten "How to talk to girls at parties" und der neuen Staffel "Top of the Lake" hat Nicole Kidman unfassbare vier (4!) Premierenauftritte in Cannes.
- Bong Joon-hos "Okja" ist bereits von Netflix gekauft
- Lynne Ramseys erster Film nach der Kontroverse um ihren Austritt beim Western "Jane got a Gun"
Auffällige Filme im Nebenwettbewerb Un Certain Regard:
- L’Atelier, Laurent Cantet, Frankreich
- Barbara, Mathieu Amalric, Frankreich
- Sanpo suru shinryakusha (散歩する侵略者)(Before We Vanish), Kiyoshi Kurosawa, Japan
- Western, Valeska Griesebach, Deutschland, Bulgarien, Österreich
- Wind River, Taylor Sheridan, USA - UCR Regiepreis
- Dregs, Mohammad Rasoulof - UCR Hauptpreis
- April's Daughter, Michel Franco - UCR Jurypreis
Weitere Aufführungen:
- How to talk to Girls at Parties, John Cameron Mitchell (Neil Gaiman Adaption mit Elle Fanning und Nicole Kidman)
- D’après une histoire vraie – Regie: Roman Polanski (Frankreich)
- Visages, Villages – Regie: Agnès Varda (Frankreich), Dokumentarfilm
- Napalm – Regie: Claude Lanzmann (Frankreich), Dokumentarfilm
- Top of the Lake: China Girl – Regie: Jane Campion und Ariel Kleiman (Fernsehserie)
- Twin Peaks – Regie: David Lynch (Fernsehserie)
- Carne y Arena – Regie: Alejandro G. Iñárritu (Virtual Reality Kurzfilm Installation)
#Filmfestival Venedig (30. August - 09. September)
Jury:
- Annette Bening (Präsidentin)
- Ildikó Enyedi, ungarische Filmregisseurin und Drehbuchautorin (Teilnehmerin am Wettbewerb 1994)
- Michel Franco, mexikanischer Filmregisseur, -produzent und Drehbuchautor
- Rebecca Hall, britische Schauspielerin
- Anna Mouglalis, französische Schauspielerin
- David Stratton, anglo-australischer Filmkritiker und Fernsehproduzent, Leiter des Sydney Film Festival (Jurymitglied 1994)
- Jasmine Trinca, italienische Schauspielerin (Marcello-Mastroianni-Preis 2009)
- Edgar Wright, britischer Filmregisseur und Drehbuchautor
- Yonfan, chinesischer Filmregisseur, -produzent und Drehbuchautor (Teilnehmer am Wettbewerb 2009)
Hauptwettbewerb:
- Downsizing, dir: Alexander Payne (Opening Night Film)
- Human Flow, dir: Ai Weiwei
- Mother!, dir: Darren Aronofsky
- Suburbicon, dir: George Clooney
- The Shape Of Water, dir: Guillermo del Toro
- L’Insulte, dir: Ziad Doueiri
- La Villa, dir: Robert Guediguian
- Lean On Pete, dir: Andrew Haigh
- Mektoub, My Love: Canto Uno, dir: Abdellatif Kechiche
- The Third Murder, dir: Hirokazu Kore-eda
- Jusqu’à La Garde, dir: Xavier Legrand
- Foxtrot, dir: Samuel Maoz
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri; dir: Martin McDonagh
- Hannah, dir: Andrea Pallaoro
- Ammore E Malavita, dir: Manetti Bros
- Angels Wear White, dir: Vivian Qu
- Una Famiglia, dir: Sebastiano Riso
- First Reformed, dir: Paul Schrader
- Sweet Country, dir: Warwick Thornton
- The Leisure Seeker, dir: Paolo Virzi
- Ex Libris – The New York Public Library, dir: Frederick Wiseman
Außer Konkurrenz: (selektiert)
- Victoria & Abdul, dir: Stephen Frears
- Outrage Coda, Takeshi Kitano (Closing Night Film)
- Zama, dir: Lucretia Martel
- Wormwood, dir: Errol Morris
- The Private Life Of A Modern Woman, dir: James Toback
- Brawl In Cell Block 99, dir: S Craig Zahler
- The Devil And Father Amorth, dir: William Friedkin
- This Is Congo, dir: Daniel McCabe
- Ryuichi Sakamoto: Coda, dir: Stephen Nomura Schible