Deutscher Filmpreis 2020: Die Preisträger
Bester Spielfim
BERLIN ALEXANDERPLATZ | Leif Alexis, Jochen Laube, Fabian Maubach | Lola in Silber
ES GILT DAS GESPROCHENE WORT | Ingo Fliess | Lola in Bronze
LARA | Marcos Kantis, Martin Lehwald, Michel Pokorny
LINDENBERG! MACH DEIN DING | Michael Lehmann, Günther Russ, Johannes Pollmann
SYSTEMSPRENGER | Peter Hartwig, Jonas Weydemann, Jakob D. Weidemann | Lola in Gold
UNDINE | Florian Körner von Gustorf, Michael Weber, Margaret Menegoz
Bester Dokumentarfilm
BORN IN EVIN | Alex Tondowski, Ira Tondowski
HEIMAT IST EIN RAUM AUS ZEIT | Heino Deckert
SCHLINGENSIEF – IN DAS SCHWEIGEN HINEINSCHREIEN | Frieder Schlaich, Irene von Alberti
Bester Kinderfilm
ALS HITLER DAS ROSA KANINCHEN STAHL | Jochen Laube, Fabian Maubach, Clementina Hegewisch
FRITZI – EINE WENDEWUNDERGESCHICHTE | Ralf Kukula, Richard Lutterbeck
Beste Regie
BERLIN ALEXANDERPLATZ | Burhan Qurbani
ES GILT DAS GESPROCHENE WORT | Ilker Çatak
SYSTEMSPRENGER | Nora Fingscheidt
Bestes Drehbuch
BERLIN ALEXANDERPLATZ | Martin Behnke, Burhan Qurbani
ES GILT DAS GESPROCHENE WORT | Nils Mohl, Ilker Çatak
SYSTEMSPRENGER | Nora Fingscheidt
Beste weibliche Hauptrolle
Anne Ratte-Polle | ES GILT DAS GESPROCHENE WORT
Alina Serban | GIPSY QUEEN
Helena Zengel | SYSTEMSPRENGER
Beste männliche Hauptrolle
Welket Bungué | BERLIN ALEXANDERPLATZ
Jan Bülow | LINDENBERG! MACH DEIN DING
Albrecht Schuch | SYSTEMSPRENGER
Beste weibliche Nebenrolle
Jella Haase | BERLIN ALEXANDERPLATZ
Gabriela Maria Schmeide | SYSTEMSPRENGER
Lisa Hagmeister | SYSTEMSPRENGER
Beste männliche Nebenrolle
Albrecht Schuch | BERLIN ALEXANDERPLATZ
Godehard Giese | ES GILT DAS GESPROCHENE WORT
Pasquale Aleardi | ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK
Beste Kamera | Bildgestaltung
BERLIN ALEXANDERPLATZ | Yoshi Heimrath
DEUTSCHSTUNDE | Frank Lamm
O BEAUTIFUL NIGHT | Jieun Yi
Bester Schnitt
MEIN ENDE. DEIN ANFANG. | Andreas Menn
PELIKANBLUT | Heike Gnida
SCHLINGENSIEF – IN DAS SCHWEIGEN HINEINSCHREIEN | Bettina Böhler
SYSTEMSPRENGER | Stephan Bechinger, Julia Kovalenko
Beste Tongestaltung
BERLIN ALEXANDERPLATZ | Simone Galavazi, Michel Schöpping
SYSTEMSPRENGER | Corinna Zink, Jonathan Schorr, Dominik Leube, Oscar Stieblitz, Gregor Bonse
UNDINE | Andreas Mücke-Niesytka, Martin Steyer, Dominik Schleier, Benjamin Hörbe, Bettina Böhler
Beste Filmmusik
BERLIN ALEXANDERPLATZ | Dascha Dauenhauer
DEUTSCHSTUNDE | Lorenz Dangel
SYSTEMSPRENGER | John Gürtler
Bestes Szenenbild
BERLIN ALEXANDERPLATZ | Silke Buhr
FREIES LAND | Tim Tanke
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK | Matthias Müsse
NARZISS UND GOLDMUND | Sebastian Soukup
Bestes Kostümbild
FREIES LAND | Ingken Benesch
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK | Thomas Oláh, Nora Bates
LINDENBERG! MACH DEIN DING | Sabine Böbbis
Bestes Maskenbild
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK | Gerhard Zeiss
LINDENBERG! MACH DEIN DING | Astrid Weber, Hannah Fischleder
NARZISS UND GOLDMUND | Helene Lang
Beste visuelle Effekte und Animation
BERLIN ALEXANDERPLATZ | Frank Kaminski
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK | Sven Martin
DIE KÄNGURU-CHRONIKEN | Jan Stoltz, Claudius Urban
Besucherstärkster Film
DAS PERFEKTE GEHEIMNIS | Bora Dağtekin
Ehrenpreis
Edgar Reitz